Как запустить компьютер?

×

Message d'état

If you have any questions about this page or if you find any errors, please write a message to the support wall and a Labdoo volunteer will help resolve it. Thank you for helping to improve our wiki pages.

Созданные пользователи, концепция пользователя

На компьютере Labdoo предварительно установлено ПО Ubuntu (выпуск xx. 04 LTS, xx = 2020, 2022 т. п), предварительно рассчитанное на 3 пользователей:

студент (student): пользователь по умолчанию для всех пользователей / студентов. Пользователь "студент" не является администратором, то есть он не может случайно навредить работе системы. Пароль - labdoo (будет ли изменен этот пароль, каждая школа / проект могут решать самостоятельно)

гость (guest): не требует пароля; все его входы и изменения автоматически удаляются после выхода из системы.

labdoo этот пользователь является администратором ("суперпользователем"). Но без хороших знаний в области ІТ он также может случайно навредить работе системы! Таким образом, только учителя и опытные пользователи должны знать пароль пользователя labdoo. Пароль для администратора - labdooadmin.

На клавиатуре компьютера должны быть видны символы пароля (латинские буквы). Для паролей, состоящих из нелатинских букв, существует риск того, что вы не сможете войти в систему.

Важно: раскладка клавиатуры может быть изменена вручную при входе в систему (см. ниже). Системные настройки раскладки клавиатуры можно изменить с помощью системного файла / etc/default / keyboard. Labdoo рекомендует сохранять раскладку клавиатуры на поставленном компьютере в этом системном файле (WYSIWYG).

Вход в систему Log-in),
выбор пользователя
Login Screen
Auswahl User
Переключатель
Рабочий стол (Desktop)

Переключатель
Язык пользователя
(после входа в систему)

Переключатель
Раскладка клавиатуры

Настройка для
слабовидящих
(дополнительно)


Нажмите "Desktop Layout/ макет рабочего стола" ,
настройте макет рабочего стола (начиная с 20.04 LTS)
Login Screen
Выбор макета рабочего стола Login Screen
Макет рабочего стола "Familiar" (MATE, например, 18.04 LTS) Login Screen
Макет рабочего стола"Redmond" Login Screen
Макет рабочего стола "Cupertino" Login Screen

Важно: Раскладка клавиатуры при входе в систему задается один раз при установке Ubuntu. Если вы используете копию жесткого диска (Images for Cloning), это будет немецкая клавиатура (DE). В противном случае это клавиатура, на которой вы установили Ubuntu. Чтобы изменить раскладку клавиатуры во время входа, после входа откройте терминал (одновременно нажмите Ctrl / CTL + Alt + T) и введите sudo nano /etc/default/keyboard (нажмите Ввод), а затем выберите нужную комбинацию клавиш (EN для английского, FR для французского, ES для испанского тому подобное), если необходимо, добавьте макеты для определенной страны в следующую строку между кавычками (например, CH для Швейцарии), а затем сохраните (Ctrl/CTL + Alt + O (Ввод)) , Ctrl/ CTL+Alt+X). Таким образом, вы не измените раскладку клавиатуры после входа в систему. Это делается с помощью настроек или значка клавиатуры на верхней панели (MATE) или в нижнем списке (LXDE).

Чтобы изменить пароль → Перейдите к системным настройкам → учетные записи пользователей → разблокировать →
пароль "labdoo" → нажмите пароль, измените его, нажмите пользователь labdoo → выберите стандартный ←→ администратор в зависимости от того, какие права нужны.

Запуск программ

Лучше всего запустить одну из обучающих/ игровых программ. Есть как развлекательные, так и обучающие. Вот как вы их можете запустить:
Для LXDE нажмите значок Lubuntu в нижнем левом углу, для MATE в верхнем левом → нажмите «Образование» или «Игра» → нажмите на программу
В папке /"Public" (публичное) вы найдете полезные пособия, безлицензионный учебный контент (OER), офлайн-справочник, электронные книги и тому подобное.

На рабочем столе вы найдете папку "Видео". В ней вы найдете видео, которые объяснят вам работу ноутбука Labdoo.

Язык, региональные форматы и настройки клавиатуры

Иногда нужно переустановить или изменить один или несколько языков.

Нажмите "Настройки" → "Языковая поддержка" (Язык). Если появляется сообщение «поддержка языка не установлена полностью», подтвердите с помощью «Да/Yes» и установите (требуется подключение к интернету).

В следующем окне выберите Install/Remove languages(Установить/Удалить языки) → выберите нужный(ые) язык(и) → Apply (Применить) → Apply System-wide (Применить для всей системы).

Новый язык(и) появится в списке: Ubuntu использует языки сверху вниз, то есть если слово первым языком не переведено, следующим будет язык 2 и так далее к английскому.

Найдите новый язык, нажмите, и, удерживая левую кнопку мыши, перетащите в верхнюю точку, отпустите кнопку мыши → нажмите Apply System-wide (Применить для всей системы). Новый язык появится после выхода из системы или перезагрузки.

Региональные форматы

Вы также можете установить региональные форматы для чисел, валюты, даты и т. д. Для этого перейдите во вкладку "Региональные форматы" (Regional formats) и нажмите на страну выбора в списке → Apply System-Wide (применить по всей системе).

Настройка клавиатуры

Щелкните правой кнопкой мыши значок " RU "(или US и т. д.) или значок флага на панели задач → настройки раскладки клавиатуры (Keyboard Layout handler Settings) → снимите крючок "Сохранить макет системы" (Keep system layout), если он все еще установлен →

+Add → Добавить новую раскладку клавиатуры
-Remove → Удалить раскладку клавиатуры
↑up → Переместить запись клавиатуры вверх
↓down → Переместить запись клавиатуры вниз
Es können maximal 4 Tastatur-Layouts ausgewählt werden.

Пособия, видеоуроки

Пособия, видеоуроки, автономные справочники и многое другое находятся в папке /home/labdoo/Public/. Значок "Видео" на рабочем столе приведет вас прямо к папке с видеоуроками. Видео можно посмотреть в Firefox или проигрывателе (при необходимости можно масштабировать изображение +/-).

Установите кодеки для мультимедиа, фильмов и DVD

На рабочем столе вы найдете скрипт installscript-codecs.sh. Пожалуйста, запускайте этот скрипт только в том случае, если вы уверены, что законы и правила в стране использования компьютера позволяют это. Защита патентов и авторских прав работает по-разному в зависимости от страны. Пожалуйста, обратитесь за юридической консультацией, если вы не уверены, применяются ли юридические ограничения в отношении медиа-форматов (кодеков) в вашей стране

Однако, без запуска этого скрипта вы не сможете просматривать определенные мультимедийные данные, видео или DVD-диски. Этот скрипт устанавливает дополнительное программное обеспечение и кодеки для мультимедийных приложений. Пожалуйста, запустите этот скрипт только в том случае, если для этого существуют юридические предпосылки. При этом компьютер должен быть подключен к интернету. Кроме того, вы также можете купить коммерческое мультимедийное программное обеспечение, например, ONEPLAY DVD Player (https://wiki.ubuntuusers.de/ONEPLAY_DVD_Player/) или LinDVD (https://wiki.ubuntuusers.de/LinDVD/).

Более подробную информацию по этому вопросу можно найти по ссылке https://wiki.ubuntuusers.de/Codecs/.

Программы для слепых или слабовидящих

На рабочем столе есть иконка Magnifier (лупа) щелчок по которой открывает лупу, которую можно передвигать при помощи мыши. На панели также появится значок лупы. Щелкните правой кнопкой мыши по нему, чтобы открыть параметры настройки.
Другие приложения для пользователей с ограниченными возможностями включают:

Применение Описание Имя пакета Скриншот
Orca В программе считывания с экрана одновременно нажмите клавиши Alt + Super/Windows + o , чтобы включить или выключить Orca. Чтобы настроить, откройте терминал (как пользователь labdoo, нажмите одновременно клавиши Ctl/Ctrl + Alt + t), затем введите orca -s и (Enter). Orca
pico2wave Инструмент считывания файлов, больше информации по ссылке https://wiki.ubuntuusers.de/Sprachausgabe/; чтобы включить или выключить pico2wave, одновременно нажмите клавиши Alt + Super/Windows + p. Выделите текст, затем нажмите вышеупомянутую комбинацию клавиш, и текст будет прочитан вслух. Выделенный текст не должен быть слишком длинным, иначе он прервется с сообщением об ошибке. pico2wave

Регулировка громкости

На панели есть иконка для регулировки громкости. При нажатии на нее открывается небольшое окно (Mute = отключение звука; регулятор громче / тише). Но есть много других параметров настройки, к которым можно получить доступ через другое приложение:

Применение Описание Имя пакета Скриншот
alsamixer Программа alsamixer - это инструмент для доступа ко всем параметрам настройки звуковой карты. Часто те каналы, к которым невозможно получить прямой доступ с помощью микшеров на интерфейсе X, дезактивированы или выключены. Alsamixer позволяет быстро найти и активировать проблемный контроллер. Откройте терминал (одновременно нажмите Ctrl/Ctrl + Alt + t), введите alsamixer и нажмите (Enter). Используйте клавиши со стрелками ↑ → для управления отдельными динамиками, микрофонами и т.д., используйте клавиши со стрелками ↑ ↓ для увеличения / уменьшения громкости. alsamixer

Настройки принтера CUPS
Принтер будет добавлен в Системные инструменты → Принтеры → Добавить принтер. Большинство принтеров, подключенных непосредственно к компьютеру или локальной сети, обнаруживаются и настраиваются автоматически. Дополнительные рекомендации приведены ниже https://wiki.ubuntuusers.de/Drucker/.

Кроме того, для высоких разрешений существует Cups (общая система печати Unix / Common Unix Printing System) профессиональное решение для печати в системах Linux. CUPS позволяет использовать множество принтеров, управлять функциями печати и делиться ими в сети. CUPS имеет встроенный веб-сервер. Систему можно использовать для настройки и управления принтерами. В веб-браузере перейдите по ссылке: http://localhost:631. Только пользователь labdoo имеет право это делать. Если принтер подключен к компьютеру локально, его можно использовать совместно с другими компьютерами в сети.

Функция справки F1
При нажатии кнопки F1 или Справки в меню большинство программ отображают инструкцию пользователя по этой программе.

Переключение с пользователя User на пользователя student
Студент должен войти как гость (Guest) или как пользователь Student, если это возможно, но никогда как пользователь User labdoo (вход для преподавателей, руководителей и тому подобное). Даже в этом случае иногда может случиться так, что ученик случайно удалит меню или иконки. Хотя их легко можно восстановить, и только иногда на месте не хватает знаний о том, как это сделать. Таким образом, на рабочем столе пользователя labdoo есть скрипт restore_user_student.sh (Двойное нажатие запускает скрипт, запустить в терминале). Но будьте осторожны: этот сценарий сбрасывает все (!) до состояния при поставке, то есть все файлы и т.п. тоже будут удалены. Поэтому обязательно заранее создайте резервную копию данных студента! Но иногда также имеет смысл полностью сбросить данные, например, если вы передаете компьютер другому пользователю.


Войдите в систему как администратор labdoo
labdoo: администратор (admin, "Super-User")! Это означает, что пользователь labdoo имеет все права, например, на обновление, последующую установку программного обеспечения и учебного контента, и тому подобное. Но он также может случайно и без достаточного опыта работы с IT и изменить ноутбук Linux таким образом, чтобы он больше не запускался и не использовался. Если компьютер настолько «разрушен», а ближайшие хабы/помощники Labdoo находятся далеко для новой установки или ремонта, это будет настоящей проблемой. Поэтому входите как labdoo только в том случае, если вы осторожны и, по возможности, имеете опыт пользования компьютером. В противном случае лучше заходить как студент, который, хотя и не является администратором, также может использовать все программы и имеет меньше прав на внесение изменений в компьютер.
Пароль для входа — labdoo во время поставки (до Lubuntu 18.04 LTS включительно, примерно до весны 2020 года) и с Ubuntu 20.04 LTS и далее (примерно с лета 2020 года) labdooadmin. Однако, его следует немедленно изменить при первом запуске же компьютера школой / проектом, поскольку пользователь labdoo имеет права администратора, и только учителя/руководители и опытные пользователи должны иметь доступ в качестве администраторов!

Получайте удовольствие, играя и учась с друзьями!

Das Labdoo Team.


Continue reading to the next page:
Школа дома


Go back to read the previous page:
Почему Labdoo использует Linux