Школа дома

×

Statusmeldung

If you have any questions about this page or if you find any errors, please write a message to the support wall and a Labdoo volunteer will help resolve it. Thank you for helping to improve our wiki pages.

В связи с онлайн-обучением во время ситуации с коронавирусом, растет количество запросов на IT-пожертвования в Labdoo от школ и проектов для помощи ученикам. Эти ИIT-Т-пожертвования поступают вместе с учебной средой Labdoo на основе простого в использовании Ubuntu / Linux. Ноутбуки поставляются под ключ и могут быть введены в эксплуатацию без больших навыков работы с компьютером. У нас есть предустановленные инструменты, инструкции и обучающий контент, чтобы эти компьютеры можно было как можно лучше интегрировать в школьную среду, которое в основном базируется на Windows.

Microsoft Teams 365 Clients, Teams для образования Microsoft Teams для Linux

Microsoft Teams доступен для различных конечных устройств. Домашняя страница Teams https://www.microsoft.com содержит начальный обзор программ.

Teams для Linux

Teams для Linux предустановлено в ПО для клонирования 20.04 LTS (значок запуска на рабочем столе и на панели задач): https://www.microsoft.com/de-de/microsoft-365/microsoft-teams/download-a...

Если вы хотите установить Teams на другом компьютере Linux: загрузите соответствующую версию для установки на https://www.microsoft.com/de-de/microsoft-365/microsoft-teams/download-a... (для Ubuntu .deb), сохраните дважды щелкните, чтобы начать установку.


Jitsi (предустановлено)

Бесплатные видеоконференции через Jitsi https://jitsi.org/. Существуют различные способы использования Jitsi для компьютеров Labdoo:

  • для Ubuntu https://wiki.ubuntuusers.de/Archiv/Jitsi/ : рекомендуется установка jitsi-meet-x86_64.AppImage (64 бит) с https://github.com/jitsi/jitsi-meet-electron/releases, уже предварительно установлена в DE_120,
  • ничего не устанавливая в браузере https://meet.jit.si/ ohne etwas zu installieren (рекомендуется),
  • как приложение для планшета и мобильного телефона (https://jitsi.org/downloads/, соответствующий магазин приложений).

Доступ через браузер

Использование Teams/ Office 365 происходит через браузер без установки программного обеспечения. Для этого на компьютерах Labdoo установлены разные браузеры, в том числе Firefox и Netsurf. Недостатком является то, что не все функции, например видеотелефония, доступны через браузер. Для этого нужно установить Teams-Frontend.
Если ваша школа использует решение на основе браузера (например, iServe, Zoom или другие), все делается напрямую. Нужно лишь подключиться к школьному серверу или Zoom-серверу в браузере и, если необходимо, войти под логином и паролем ученика.

Для Zoom также есть расширение для Firefox https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/zoom-new-scheduler/.

Если ваша школа использует другие инструменты, свяжитесь с Labdoo. Мы проверим для Вас, доступен ли этот учебный инструмент в Linux.

Zoom как программа для компьютеров или планшетов Linux (устанавливается предварительно)

Кроме доступа через браузер, Zoom также предлагает программу для планшетов или компьютеров (Linux https://zoom.us/download?os=linux выберите тип Linux = Ubuntu, архитектура = 64 бита и версия = 14.04+; загрузите, сохраните, затем откройте папку «Загрузки» и дважды щелкните файл .deb, следуйте инструкциям и установите).

Для планшетов вы можете выбрать масштабирования для iOS https://apps.apple.com/us/app/id546505307 или для Android https://play.google.com/store/apps/details ?id=us.zoom.videomeetings.

В чем Labdoo не может вам помочь

Все вспомогательные устройства и услуги, такие как принтеры, сканеры, онлайн-доступ/договор провайдера, сеть и тому подобное, не предоставляется Labdoo, а должны быть приобретены или заказаны пользователем самостоятельно. Мы также не рекомендуем получать онлайн-доступ по контракту на мобильные телефоны, потому что их объем интернета быстро истощается. Если концепция обучения в школе требует быть онлайн, например, для видеоуроков, то тогда имеет смысл быстрый доступ к Интернету.

Упомянутые на этой странице названия являются зарегистрированными торговыми марками соответствующего производителя.


Continue reading to the next page:
Программное обеспечение для учебных целей


Go back to read the previous page:
Как запустить компьютер?